Главная --> Чемпионат Беларуси --> 20 тур --> Гомель - Белшина

ОБЛУЧенная победа.
Едва ли можно было предположить, что одному из главных соискателей золота белорусского чемпионата, "Гомелю", в поединке с не хватающей звезд с неба "Белшиной" придется столь нелегко. И если бы не второтаймовые ляпы бобруйских защитников, подопечные Сергея Подпалого вполне могли лишиться столь необходимых очков.

Гомель - Белшина

Расстановка футболистов
Запасные: "Гомель" - 13. Панковец, 14. Горовцов, 15 Кречин, 16. Афонасенко, 18. Данилов; "Белшина" - 13. Бычик, 15. Азаренок, 16. Кремень, 18. Ашихмин.

Голы: 0:1 - Данилюк (27, пас - Горбачев). 1:1 - Близнюк (32, с пенальти). 1:2 - Кондрашук (41). 2:2 - Близнюк (51). 3:2 - Карсаков (55, пас - Разумов). 4:2 - Близнюк (90).

Предупреждение: Панасюк (32, за грубую игру).

Игрок матча - Геннадий БЛИЗНЮК.

Судьи: Величко, Пригодич, Барановский (все - Минск).
Инспектор: Тиханович (Минск).

Общее: ГОМЕЛЬ. 15 августа. Стадион "Луч". 4000 зрителей. Солнечно, 20 градусов. Поле - 4. Начало в 18.00.
3:0

Гомельчане с ленцой начали матч, не утруждая себя динамичными, острыми действиями. В унисон родной команде работали и зрители, чье количество никак не соответствовало шумовой поддержке. Странно, но оковы гомельской апатии сбросили именно шинники. Неудачно разыгранный хозяевами угловой обернулся стремительной "обороткой", которую должен был завершить Борисик - от стопроцентного гола гомельчан спас Гаев. Лишь после тревожного сигнала острота стала появляться и у ворот Варивончика. На 25-й минуте после сутолоки в штрафной шинников умудрился пробить Близнюк, однако и в этом случае удача была на стороне защищавшихся. И все же нарушили цифровой паритет приезжие: после исполненного Горбачевым углового Данилюк не оставил Гаеву ни единого шанса.

После стартового успеха шинники, на время позабыв о собственной турнирной значимости, не стали выстраивать оборонительных редутов, за что чуть позже и поплатились. Морозов, войдя в штрафную в не самой перспективной точке, казалось, сознательно шел на пенальти - и Панасюк, сопровождавший полузащитника, в итоге не выдержал. Близнюк, и до этого выделявшийся в составе "Гомеля", уверенно сравнял счет. Хозяева по инерции продолжили атаковать, создав несколько неплохих моментов.
Гомель 1 тайм 2 тайм всего Белшина 1 тайм 2 тайм всего
удары 9 17 26 удары 7 1 8
в створ 2 9 11 в створ 5 0 0
угловые 5 4 9 угловые 2 1 3
оффсайды 1 1 2 оффсайды 1 1 2
Близок к успеху был Никитенко, после передачи Разумова пробивший чуть выше цели. Оборона же гомельчан, ослабленная отсутствием травмированного Панковца, явно не выглядела непроходимой. Подтвердил нехитрую аксиому Кондрашук, который со второй попытки оформил 45-минутное превосходство "Белшины".

"Дима, спасай Гомель!" - так расстроенная гомельская публика обращалась к разминавшемуся в перерыве Карсакову. И выход Дмитрия действительно привнес в игру хозяев новых красок. Более осмысленный натиск гомельчан моментально материализовался: невысокого роста Близнюк эффектным ударом головой завершил розыгрыш углового. Сравняв счет, хозяева заиграли еще ярче, постоянно держа в напряжении Варивончика. На протяжении 20 минут второго тайма команда с берегов Сожа, бесспорно, продемонстрировала игру, достойную чемпионов. Усугубил положение заметно растерявшихся бобруйчан неподражаемый Карсаков, с линии ворот замкнувший прострельную передачу Разумова. Нельзя сказать, что Сергей Подпалый просчитался, не выпустив российского легионера с первых минут. Трагедия с Андреем Назаровым, бесспорно, сказалась на психологическом состоянии всех гомельчан, и Карсаков не стал исключением.

Шинники же, преуспев в созидании, раз за разом допускали промашки на собственной половине поля. Апофеозом нелепых проколов оборонцев гостей стал четвертый мяч "Гомеля": Близнюк, "обокрав" Данилюка, зачем-то пошедшего в обводку в своей штрафной, оформил итоговое превосходство гомельчан.

Подводя итог встречи, оставившей двоякое впечатление, отметим: в преддверии принципиальнейшего поединка с минским "Динамо" игра лидера белорусского чемпионата оставила много вопросов, решать которые гомельчанам предстоит в ближайшую субботу.

Послематчевые интервью
Сергей ПОДПАЛЫЙ, главный тренер "Гомеля":
- Перед игрой у нас возникли проблемы, прежде всего, психологического характера. История с Назаровым просто шокировала. Мы сделаем все, чтобы ему помочь. С травмой после игр за сборную вернулся Панковец, пришлось закрывать позицию Черепневым. Это не его место, но что делать. И все-таки рад, что, несмотря на сложности, мы победили у очень крепкого соперника.

Людас РУМБУТИС, главный тренер "Белшины":
- Удовольствия от игры не получил, только головную боль. Обидно, что проиграли из-за глупейших ошибок защитников. Причем давали маху ребята, от которых этого меньше всего ожидал: Кукар, Данилюк… У гомельчан, на мой взгляд, хромает одна позиция. У нас, напротив, лишь одна не вызывает опасений. Сегодня мы играли, как мне кажется, с сильнейшей командой чемпионата.

Несмотря на то, что в первом тайме игра у гомельчан не ладилась, форвард неоднократно угрожал владениям Варивончика. После того как моховик гомельских атак раскрутился на полную мощь, игра Геннадия засверкала новыми красками, а мяч, забитый головой, и вовсе оказался переломным.